Vorstand

1. Vorsitzende

Sibylle Keupen
Bleiberger Fabrik
Bleiberger Str. 2 · 52074 Aachen
Fon 0241 / 894 06 65 · Fax 0241 / 87 42 19
sibylle.keupen@bleiberger.de
www.bleiberger.de

Stellvertretende Vorsitzende

Silke Tamm-Kanj
Gleichstellungsstelle der Stadt Würselen
Rathaus Morlaixplatz 1 · 52146 Würselen
Fon 02405 / 67-217 · Fax 02405 / 4 99 39-217
silke.tamm-kanj@wuerselen.de
www.wuerselen.de

Renate Wallraff
Diakonisches Werk im Kirchenkreis Aachen e.V.
Otto-Wels-Str. 2b · 52477 Alsdorf
Fon 02404 / 94 95 96 · Fax 02404 / 94 95 22
wallraff@diakonie-aachen.de
www.diakonie-aachen.de

Schatzmeisterin

vakant

Schriftführerin

Ann-Katrin Steibert
DGB Region NRW Süd-West
Dennewartstr. 17 · 52068 Aachen
Fon 0241 / 94 67 125 Fax 0241 / 94 67 123
Ann-Katrin.Steibert@dgb.de
www.dgb.de

BEISITZERINNEN

Kay Hohmann
PICCO-Bella gGmbH
Alexanderstr. 69
52062 Aachen
Fon 0241/94 31 09 20
hohmann@picco-bella.de
www.picco-bella.de

Loni Finken
Gleichstellungsbüro der Stadt Aachen
Johannes-Paul-II.-Str. 1 · 52058 Aachen
Fon 0241 / 432 73 13 · Fax: 0241 / 41 35 41 79 99
gleichstellungsbuero@mail.aachen.de
www.aachen.de

Mitglieder

Agentur für Arbeit Aachen-Düren
Andrea Hilger
Roermonder Straße 51 · 52072 Aachen
Fon 0241 / 897 15 47 · Fax 0241 / 897 15 89
Andrea.Hilger2@arbeitsagentur.de
www.arbeitsagentur.de

Aids-Hilfe Aachen e.V.
Elke Schulte
Zollernstr. 1 · 52070 Aachen
Fon 0241 / 53 25 58 · Fax 0241 / 90 22 32
elke.schulte@aidshilfe-aachen.de
www.aidshilfe.de

Arbeitsgemeinschaft sozialdemokratischer Frauen (AsF)
c/o SPD Juliane Schlierkamp
Heinrichsallee 50 - 52 · 52062 Aachen
Fon 01 76 - 38 33 83 14
UB.Aachen@SPD.de

Betriebsseeelsorge im Bistum Aachen-Stadt und Land
Ursula Rohrer - Gemeindereferentin
Leipziger Str. 19 · 52068 Aachen
Fon 0241 / 1 60 29 97
ursula.rohrer@betriebsseelsorge-bistum-aachen.de
arbeitnehmerpastoral-aachen.de

Bischöfliche Akademie des Bistums Aachen
Dr. Christiane Bongartz
Leonhardstr. 18 - 20 · 52064 Aachen
Fon 0241 / 4 79 96 52 · Fax 0241 / 479 96 10
bischoefliche-akademie@bistum-aachen.de
www.bischoefliche-akademie-ac.de

BPW Business and Professional Women-Germany Club Aachen e.V.
Thekla Bauwens
Nizzaallee 61 · 52072 Aachen
Fon 0241 / 1 80 44 33
1.Vorsitzende@bpw-aachen.de
www.bpw-aachen.de

Bündnis 90/Die Grünen
Melanie Seufferth
Franzstr. 34 · 52064 Aachen
Fon 0241 / 4 32-72 17 · Fax 0241 / 432 72 13
seufertmelanie@gmail.com
www.gruene-aachen.de

Bundesverband der Frau in Business und Management e.V.
Regionalgruppe Aachen (B.F.B.M)
Elisabeth Thesing-Bleck
c/o ein-FACH-verlag
Promenade 3-9 · 52076 Aachen
Fon 0241 / 599 62 60
aachen@bfbm.de
www.bfbm.de

CDU Aachen
Ulla Thönissen
Martinstr. 8 · 52064 Aachen
Fon 0241 / 470710
ulla.thoenissen@cdu-aachen.de
www.cdu-aachen.de

Diakonisches Werk im Kirchenkreis Aachen e.V.
Renate Wallraff (Beratungszentrum der Diakonie)
Otto-Wels-Str. 2b · 52477 Alsdorf
Fon 02404 / 949596 · Fax 02404 / 949522
wallraff@diakonie-aachen.de
www.diakonie-aachen.de

Die Linke Aachen
Doris Schmidt
Augustastr. 69 · 52070 Aachen
Fon 0241 / 9902531
verwaltung@dielinke-aachen.de
dielinke-aachen.de

donum vitae e.V.
Waltraud Breihahn
Franzstr. 109 · 52064 Aachen
Fon 0241 / 400 99 77 Fax 0241 / 400 98 88
aachen@donumvitae.org

Dreieck.triangle.driehoek
Förderverein kulturschaffender Frauen in der Euregio Maas-Rhein e.V.
www.dreieck-ev.de

Eine Welt Forum Aachen e.V.
Dr. Mona Pursey
An der Schanz 1 · 52064 Aachen
Fon 0241 / 89 44 95 62
mp@1wf.de
www.1wf.de

Eurogress Aachen
Beatrix Karlsberg
Monheimsallee 48 · 52062 Aachen
Fon 0241 / 91 31 230
bkarlsberg@eurogress-aachen.de
www.eurogress-aachen.de

Europa-Union
Kreisverband Aachen Stadt
Elke Behlau
Süsterau 18 · 52072 Aachen
Fon 0241 / 87 01 51 Fax 0241 / 87 01 51

Eurotürk
Marie-José Dassen
Melatener Str. 90 · 52074 Aachen
Fon 0241 / 46 80 345 · Fax 0241 / 46 80 346
mjdassen@t-online.de
www.eurotuerk.com

Evang. Frauenhilfe im Rheinland e.V. Kreisverband Aachen
c/o Ingeborg Schildknecht
Schwerzfelder Str. 41 · 52159 Roetgen
Fon 02471 / 24 86 · Fax 02471 / 13 30 38
ingeborg.schildknecht@web.de

Familiäre Tagesbetreuung e.V.
Bettina Konrath
Harscampstraße 20· 52062 Aachen
Fon 0241 / 160 206 - 0· Fax 0241 / 160 206 - 29
konrath@familiaere-tagesbetreuung-ac.de
www.familiaere-tagesbetreuung-aachen.de

Feministische Gruppe
Jennifer Scheldt
c/o Frauennetzwerk Aachen

Finanzkompetenz Lichtenberg
Inga Lichtenberg
Wallstr. 55 · 52064 Aachen
Fon 0241 / 943 77 055 · Fax 0241 / 943 99 786
finkomli@t-online.de

Frau und Kultur e.V.
Annette Adam
Eupener Str. 342 · 52076 Aachen
annetteadam@web.de
www.verband-frau-und-kultur.de

Frauen helfen Frauen e.V.
Natalie Djurkovic
Theaterstr. 42 · 52062 Aachen
Fon 0241 / 90 24 16 · Fax 0241 / 90 24 14
info@fhf-aachen.de
www.fhf-aachen.de

FrauenKomm.Gleis 1
FrauenKommunikationszentrum e.V.
Bahnhofstr. 15 · 52134 Herzogenrath
Fon 02406 / 97 97 32 · Fax 02406 / 97 97 35
info@frauenkommgleis1.de
www.FrauenKommGleis1.de

Frauen Union Aachen
Birgit Lahaye-Reiß
Martinstr. 8 · 52062 Aachen
Fon 0241 / 18 988 45 · Fax 0241 / 4 707 1-15
blahaye-reiss@t-online
cdu@t-online.de
www.frauen-union-aachen.de

Frauenseelsorge Aachen Stadt und Land
Annette Jantzen
Eupener Str. 134 · 52066 Aachen
Annette.jantzen@bistum-aachen.de
www.bistum-aachen.de/Frauenseelsorge

Gleichstellungsbüro der RWTH Aachen
Dr. phil. Ulrike Brands-Proharam Gonzalez
Kármánstr. 9 · 52062 Aachen
Fon 0241 / 80 99236 · Fax 0241 / 80 92258
ulrike.brands@gsb.rwth-aachen.de
www.rwth-aachen.de/gsb

Gleichstellungsstelle Städteregion Aachen
Ulrike Königsfeld
Zollernstr. 10 · 52070 Aachen
Fon 0241-5198-2460
Ulrike.koenigsfeld@staedteregion-aachen.de

Gleichstellungsstelle der Stadt Herzogenrath
Birgit Kuballa
Rathhausplatz 1
52134 Herzogenrath
Fon 02406-83-0
birgit.m.kuballa@herzogenrath.de
www.herzogenrath.de

Gleichstellungsstelle der Kupferstadt Stolberg (Rhld.)
Susanne Goldmann
Rathausstr.44 · 52222 Stolberg
Fon 02402 / 766 83 11 · Fax 02402 / 766 83 10
gleichstellung@stolberg.de
stolberg.de

going
Dr. Maike Süthoff
Hasselholzer Weg 11 · 52074 Aachen
Fon 0241 / 53 56 80 · Fax 0241 / 99 76 890
m.suethoff@going-aachen.de
www.going-aachen.de

Helene-Weber-Haus
Astrid Natus-Can
Oststraße 66 · 52222 Stolberg
Bendelstaße 28-32 · 52062 Aachen
Fon 02402 / 95 56-0
a.natus-can@heleneweberhaus.de
www.heleneweberhaus.de

IN VIA Aachen Kath. Mädchensozialarbeit e.V.
c/o Elisabeth Gatzemeier
Nordhoffstr. 14 · 52074 Aachen
Fon 0241 / 8 94 27 80 · Fax 0241 / 8 94 27 80
eliga14@arcor.de
www.invia-aachen.de

Jobcenter StädteRegion Aachen-614.U
Beauftrage für Chancengleichheit am Arbeitsmarkt
Gut Dämme Str. 14· 52070 Aachen
Fon 0241 / 8 86 81 5700
jobcenter.BCA@jobcenter-ge.de
www.jobcenter-staedteregion-aachen.de

Katholische Frauen Deutschlands (kfd Regionalverband Aachen-Stadt)
Angelika Quadflieg
Ulmenstraße 11a · 52080 Aachen
Fon 0241 / 55 26 14
Fax 0241 / 55 26 20
angelikaquadflieg@freenet.de
www.kfd.de

Katholische Hochschule NRW Aachen
Prof. Dr. Marianne Genenger-Stricker
Robert-Schuman-Str. 25 · 52066 Aachen
Fon 0241 / 60 00 359 · Fax 0241 / 60 00 388
m.genenger-stricker@kfhnw.de
www.kfhnw.de

kompetenz:p - Personal- und Managementberatung GmbH
Daniela Wallraf-Pflug
Birkenweg 21 · 52080 Aachen
Fon 0241 – 157 03 26 · Fax 0241 - 157 03 27
wp@kompetenz-p.de
www.kompetenz-p.de

Netzanschluss
Ökumenische Initiative des Aachener Westen für Alleinerziehende
Ulrike Overs
Vaalser Str. 349 · 52074 Aachen
Fon 0241 / 9 90 30 01
u.overs@netzanschluss.org
www.netzanschluss.org

low-tec gemeinnützige Arbeitsmarktförderungsgesellschaft Düren mbH
Gabriele Allmann
Auf der Hüls 183· 52068 Aachen
Fon 0241/ 4036424
g.allmann@low-tec.de
www.low-tec.de/standort-aachen-huels

PRO FAMILIA
Ursula Maschke
Monheimsallee 11 · 52062 Aachen
Fon 0241 / 3 63 57 · Fax 0241 / 40 27 50
aachen@profamilia.de
www.profamilia.de

RückHalt e.V. – Beratungsstelle gegen sexuelle Gewalt
(ehemals: Notruf für vergewaltigte Frauen und Mädchen e.V.)
Franzstraße 107 · 52064 Aachen
Telefon 0241-54 22 20
info@rueckhalt-beratung.de
www.rueckhalt-beratung.de
weiterhin auch noch möglich:
info@frauennotruf-aachen.de

SOLWODI Aachen
Roschan Heiler
Jakobstraße 7 · 52064 Aachen
Fon 0241 / 4 13 17 47 11
Fax 0241 / 4 13 17 47 13
heiler@solwodi.de
www.solwodi.de

Sozialdienst katholischer Frauen e.V.
Frauen- und Kinderschutzhaus
Hülya Gökgöz-Corsten
Wilhelmstr. 22 · 52070 Aachen
Fon 0241/ 470450
frauenhaus@skf-aachen.de
www.skf-aachen.de

SKM Aachen e. V.
Andrea Crombach
Heinrichsallee 56 · 52062 Aachen
Fon 0241/413 55-500
Fax 0241/ 413 55-511
andrea.crombach@skm-aachen.de

Sozialwerk Aachener Christen e.V.
Doris Schroeder
Rosstrasse 9-13 · 52064 Aachen
Fon 0241/ 474 93 63
Fax 0241/ 474 93 29
schroeder@sozialwerk-aachen.de

StadtSportBund Aachen e.V.
Olga Siegmund
Reichsweg 30 (Nadelfabrik)
52068 Aachen
Fon 0241/47579523
olga.siegmund@sportinaachen.de
www.sportinaachen.de

Uniklinikum RWTH Aachen
Gleichstellungsbeauftrage Rita Winkels
Pauwelsstr. 30 · 52074 Aachen
Fon 0241 / 8080685 · Fax 0241 / 80 82 034
rwinkels@ukaachen.de

VAMV Aachen e.V.
Birgitt Seifarth
Vaalser Str. 108 · 52074 Aachen
Fon 0241 / 87 00 17 · Fax 0241 / 87 00 60
info@vamv-aachen.de
www.vamv-aachen.de

VHS Eschweiler
Silvia Hannemann
Kaiserstr. 4a · 52249 Eschweiler
Fon 02403 / 7027-0 / -30 · Fax 02403 / 7027-11
silvia.hannemann@eschweiler.de
www.vhs-eschweiler.de

VHS Nordkreis Aachen
Jana Blaney
Übacher Weg 36 · 52477 Alsdorf
Fon 02404 / 90 63 14 · Fax 02404 / 90 63 20
jana.blaney@vhs-nordkreis-aachen.de
www.vhs-nordkreis-aachen.de

Volkshochschule Aachen
Maja von Westermann
Peterstr. 21 - 25 · 52062 Aachen
Fon 0241 / 47 92-175 · Fax 0241 / 40 60 23
maja.westermann@mail.aachen.de
www.vhs-aachen.de

WABe e.V.
Sabrina Oyler
Franzstr. 107 · 52064 Aachen
Fon 0241 / 511 063 · Fax 0241 / 515 0137
sabrina.oyler@wabe-aachen.de
www.wabe-aachen.de

ZONTA e.V.
Renate Weidner
Nordhoffstraße 14 · 52074 Aachen
Fon 0241 / 4 01 03-46 · Fax 0241 / 4 01 03-15
renate.weidner@web.de
www.zonta-aachen.de

Zweckverband Region Aachen
Kompetenzzentrum Frau und Beruf
Birgitt van Megeren
Dennewartstr. 25 - 27 · 52068 Aachen
Fon 0241 / 963 13 28 · Fax 0241/ 963 19 48
vanmegerenr@regionaachen.de
www.regionaachen.de

EHRENMITGLIEDER

Barbara Baumann

Elisabeth Geusen

Flyer PDF