© 2017

 

VORSTAND

 

1. VORSITZENDE:

Sibylle Keupen

Bleiberger Fabrik
Bleiberger Str. 2 · 52074 Aachen
Fon 0241 / 894 06 65 · Fax 0241 / 87 42 19
sibylle.keupen@bleiberger.de

http://www.bleiberger.de

 

STELLVERTRETENDE VORSITZENDE

Silke Tamm-Kanj

Gleichstellungsstelle der Stadt Würselen
Rathaus Morlaixplatz 1 · 52146 Würselen
Fon 02405 / 67-217 · Fax 02405 / 4 99 39-217
silke.tamm-kanj@wuerselen.de

http://www.wuerselen.de

 

Renate Wallraff

Fachstelle gegen häusliche Gewalt /Beratungszentrum Alsdorf

Otto-Wels-Str. 2b · 52477 Alsdorf

Fon 02404 / 94 95 96 · Fax 02404 / 94 95 22

wallraff@diakonie-aachen.de

http://www.frauenhaus-interventionsstelle-kreis-aachen.de

 

SCHATZMEISTERIN

vakant

 

SCHRIFTFÜHRERIN:

Ann-Katrin Steibert

DGB Region NRW Süd-West

Dennewartstr. 17 · 52068 Aachen

Fon 0241 / 94 67 125 Fax 0241 / 94 67 123

Ann-Katrin.Steibert@dgb.de

http://www.dgb.de

 

BEISITZERINNEN

Kay Hohmann

PICCO-Bella gGmbH

Alexanderstr. 69

52062 Aachen

Fon 0241/94 31 09 20

hohmann@picco-bella.de

http://www.picco-bella.de

 

Loni Finken

Gleichstellungsbüro der Stadt Aachen

Johannes-Paul-II.-Str. 1 · 52058 Aachen
Fon 0241 / 432 73 13 · Fax: 0241 / 41 35 41 79 99

gleichstellungsbuero@mail.aachen.de

http://www.aachen.de

 

 

Mitglieder

Agentur für Arbeit Aachen-Düren

Andrea Hilger

Roermonder Straße 51 · 52072 Aachen

Fon 0241 / 897 15 47 · Fax 0241 / 897 15 89

Andrea.Hilger2@arbeitsagentur.de

http://www.arbeitsagentur.de

 

Aids-Hilfe Aachen e.V.

Elke Schulte

Zollernstr. 1 · 52070 Aachen

Fon 0241 / 53 25 58 · Fax 0241 / 90 22 32

elke.schulte@aidshilfe-aachen.de

http://www.aidshilfe.de

 

Arbeitsgemeinschaft sozialdemokratischer Frauen (AsF)

c/o SPD Marlies Diepelt

Heinrichsallee 50 - 52 · 52062 Aachen

Fon 01 76 - 38 33 83 14

diepelt@rwth-aachen.de

 

 

Bischöfliche Akademie des Bistums Aachen

Dr. Johanna Jantsch

Leonhardstr. 18 - 20 · 52064 Aachen

Fon 0241 / 4 79 96 52 · Fax 0241 / 479 96 10

johanna.jantsch@bistum-aachen.de

http://www.bischoefliche-akademie-ac.de

 

BPW Business and Professional Women-Germany Club Aachen e.V.

Thekla Bauwens

Nizzaallee 61 · 52072 Aachen

Fon 0241 / 1 80 44 33

1.Vorsitzende@bpw-aachen.de

http://www.bpw-aachen.de

 

Bundesverband der Frau in Business und Management e.V.

Regionalgruppe Aachen (B.F.B.M)

Elisabeth Thesing-Bleck

c/o ein-FACH-verlag

Promenade 3-9 · 52076 Aachen

Fon 0241 / 599 62 60

aachen@bfbm.de

http://www.bfbm.de

 

CDU Aachen

Ulla Thönissen

Martinstr. 8 · 52064 Aachen

Fon 0241 / 470710

ulla.thoenissen@cdu-aachen.de

http://www.cdu-aachen.de

 

 

Diakonisches Werk im Kirchenkreis Aachen e.V.

Renate Weidner

Frére-Roger Str. 2-4 · 52062 Aachen

Fon 0241 / 40 103-46 · Fax 0241 / 40 103-15

weidner@diakonie-aachen.de

 

Bündnis 90/Die Grünen

Melanie Seufferth

Franzstr. 34 · 52064 Aachen
Fon 0241 / 4 32-72 17 · Fax 0241 / 432 72 13
seufertmelanie@gmail.com

http://www.gruene-aachen.de

 

donum vitae e.V.

Waltraud Breihahn

Franzstr. 109 · 52064 Aachen

Fon 0241 / 400 99 77 Fax 0241 / 400 98 88

aachen@donumvitae.org

 

Dreieck.triangle.driehoek

Förderverein kulturschaffender Frauen in der Euregio Maas-Rhein e.V.

http://www.dreieck-ev.de

 

Eine Welt Forum Aachen e.V.
Dr. Mona Pursey
An der Schanz 1 · 52064 Aachen

Fon 0241 / 89 44 95 62

mp@1wf.de
http://www.1wf.de

 

Eurogress Aachen

Beatrix Karlsberg

Monheimsallee 48 · 52062 Aachen

Fon 0241 / 91 31 230

bkarlsberg@eurogress-aachen.de

http://www.eurogress-aachen.de

 

Europa-Union

Kreisverband Aachen Stadt

Elke Behlau Süsterau 18 · 52072 Aachen

Fon 0241 / 87 01 51 Fax 0241 / 87 01 51

 

Eurotürk

Marie-José Dassen

Melatener Str. 90 · 52074 Aachen

Fon 0241 / 46 80 345 · Fax 0241 / 46 80 346

mjdassen@t-online.de

http://www.eurotuerk.com

 

Evang. Frauenhilfe im Rheinland e.V. Kreisverband Aachen

c/o Ingeborg Schildknecht

Schwerzfelder Str. 41 · 52159 Roetgen

Fon 02471 / 24 86 · Fax 02471 / 13 30 38

ingeborg.schildknecht@web.de

 

Familiäre Tagesbetreuung e.V.

Bettina Konrath

Harscampstraße 20· 52062 Aachen

Fon 0241 / 160 206 - 0· Fax 0241 / 160 206 - 29

konrath@familiaere-tagesbetreuung-ac.de

http://www.familiaere-tagesbetreuung-aachen.de

 

Finanzkompetenz Lichtenberg

Inga Lichtenberg

Wallstr. 55 · 52064 Aachen

Fon 0241 / 943 77 055 · Fax 0241 / 943 99 786

finkomli@t-online.de

 

Frau und Kultur e.V.

Annette Adam

Eupener Str. 342 · 52076 Aachen

annetteadam@web.de

http://www.verband-frau-und-kultur.de

 

Frauen helfen Frauen e.V.

Nathalia Uslu

Theaterstr. 42 · 52062 Aachen

Fon 0241 / 90 24 16 · Fax 0241 / 90 24 14

info@fhf-aachen.de

http://www.fhf-aachen.de

 

FrauenKomm.Gleis 1

FrauenKommunikationszentrum e.V.

Bahnhofstr. 15 · 52134 Herzogenrath

Fon 02406 / 97 97 32 · Fax 02406 / 97 97 35

info@frauenkommgleis1.de

www.FrauenKommGleis1.de

 

Frauen Union Aachen

Birgit Lahaye-Reiß

Jutta Lehnen

Martinstr. 8 · 52062 Aachen

Fon 0241 / 18 988 45 · Fax 0241 / 4 707 1-15

blahaye-reiss@t-online

cdu@t-online.de

http://www.frauen-union-aachen.de

 

Gleichstellungsbüro der RWTH Aachen
Dr. phil. Ulrike Brands-Proharam Gonzalez
Kármánstr. 9 · 52062 Aachen
Fon 0241 / 80 99236 · Fax 0241 / 80 92258
ulrike.brands@gsb.rwth-aachen.de

http://www.rwth-aachen.de/gsb

 

Gleichstellungsstelle der Stadt Herzogenrath

Birgit Kuballa

Rathhausplatz 1

52134 Herzogenrath

Fon 02406-83-0

birgit.m.kuballa@herzogenrath.de

http://www.herzogenrath.de

 

Gleichstellungsstelle der Stadt Stolberg

Susanne Goldmann

Rathausstr.44 · 52222 Stolberg

Fon 02402 / 766 83 19 · Fax 02402 / 13 - 333

gleichstellung@stolberg.de

http://www.stolberg.de

 

going

Dr. Maike Süthoff

Hasselholzer Weg 11 · 52074 Aachen

Fon 0241 / 53 56 80 · Fax 0241 / 99 76 890

m.suethoff@going-aachen.de

http://www.going-aachen.de

 

Helene-Weber-Haus

Frau Astrid Natus-Can
Oststraße 66 · 52222 Stolberg
Bendelstaße 28-32 · 52062 Aachen
Fon 02402 / 95 56-0
a.natus-can@heleneweberhaus.de

http://www.heleneweberhaus.de

 

inform.elle e.V.

Netzwerk für Freiberuflerinnen aus Kultur und Medien im Raum Aachen

Birgit Wergen

Euburonenstr. 2 · 52074 Aachen

Fon 0241 / 8860 781

bw@werg-raum.de

http://www.informelle.de

 

IN VIA Aachen Kath. Mädchensozialarbeit e.V.

c/o Elisabeth Gatzemeier

Nordhoffstr. 14 · 52074 Aachen

Fon 0241 / 8 94 27 80 · Fax 0241 / 8 94 27 80

eliga14@arcor.de

http://www.invia-aachen.de

 

Jobcenter StädteRegion Aachen-614.U

Simone Peters

Beauftrage für Chancengleichheit am Arbeitsmarkt

Gut Dämme Str. 14· 52070 Aachen

Fon 0241 / 8 86 81 5700

Simone.Peters@jobcenter-ge.de

http://www.arge-staedteregion-aachen.de

 

Katholische Frauen Deutschlands kfd Stadtverband Aachen

Angelika Quadflieg

Ulmenstraße 11a · 52080 Aachen

Fon 0241 / 55 26 14

Fax 0241 / 55 26 20

angelikaquadflieg@freenet.de

http://www.kfd.de

 

Katholische Hochschule NRW Aachen

Prof. Dr. Marianne Genenger-Stricker

Robert-Schuman-Str. 25 · 52066 Aachen

Fon 0241 / 60 00 359 · Fax 0241 / 60 00 388

m.genenger-stricker@kfhnw.de

http://www.kfhnw.de

 

kompetenz:p - Personal- und Managementberatung GmbH

Daniela Wallraf-Pflug

Birkenweg 21 · 52080 Aachen

Fon 0241 – 157 03 26 · Fax 0241 - 157 03 27

wp@kompetenz-p.de

http://www.kompetenz-p.de

 

Netzanschluss
Ökumenische Initiative des Aachener Westen für Alleinerziehende
Ulrike Overs
Philipp-Neri-Weg 7 · 52074 Aachen
Fon 0241 / 9 90 30 01
u.overs@netzanschluss.org
http://www.netzanschluss.org

 

Notruf für vergewaltigte Frauen und Mädchen e.V.

Agnes Zilligen

Franzstraße 107 · 52064 Aachen

Fon 0241 / 54 22 20 · Fax 0241 / 50 22 41

info@frauennotruf-aachen.de

http://www.frauennotruf-aachen.de

 

PRO FAMILIA

Ursula Maschke

Monheimsallee 11 · 52062 Aachen

Fon 0241 / 3 63 57 · Fax 0241 / 40 27 50

aachen@profamilia.de

http://www.profamilia.de

 

 

Schöne Aussichten e.V. - Regionalverband Aachen

c/o Rechtsanwältin Karin Stein

Augustastraße 43 · 52070 Aachen

Fon 0241 / 50 50 25 · Fax 0241 / 50 50 26

aachen@schoene-aussichten.de

http://www.schoene-aussichten.de

 

SOLWODI Aachen

Roschan Heiler

Jakobstraße 7 · 52064 Aachen

Fon 0241 / 4 13 17 47 11

Fax 0241 / 4 13 17 47 13

heiler@solwodi.de

http://www.solwodi.de

 

Sozialdienst katholischer Frauen e.V. Frauen- und Kinderschutzhaus

Elsbeth Ostlender

Wilhelmstr. 22 · 52070 Aachen

Fon 0241/ 470450

frauenhaus@skf-aachen.de

 

StadtSportBund Aachen e.V.

Olga Siegmund

Reichsweg 30 (Nadelfabrik)

52068 Aachen

Fon 0241/47579523

olga.siegmund@sportinaachen.de

http://www.sportinaachen.de

 

Universitätsklinikum Aachen

Gleichstellungsbeauftrage Rita Winkels

Pauwelsstr. 30 · 52074 Aachen

Fon 0241 / 8080685 · Fax 0241 / 80 82 034

rwinkels@ukaachen.de

 

VAMV Aachen e.V.

Birgitt Seifarth

Vaalser Str. 108 · 52074 Aachen

Fon 0241 / 87 00 17 · Fax 0241 / 87 00 60

info@vamv-aachen.de

http://www.vamv-aachen.de

 

Volkshochschule Aachen

Maja von Westermann

Peterstr. 21 - 25 · 52062 Aachen

Fon 0241 / 47 92-175 · Fax 0241 / 40 60 23

maja.westermann@mail.aachen.de

http://www.vhs-aachen.de

 

WABe e.V.

Susanne Schulte

Warmweiher Str. 28 · 52066 Aachen

Fon 0241 / 511 063 · Fax 0241 / 515 0137

susanne.schulte@wabe-aachen.de

http://www.wabe-aachen.de

 

ZONTA e.V.

Renate Weidner

Nordhoffstraße 14 · 52074 Aachen

Fon 0241 / 4 01 03-46 · Fax 0241 / 4 01 03-15

renate.weidner@web.de

http://www.zonta-aachen.de

 

Zweckverband Region Aachen
Kompetenzzentrum Frau und Beruf
Mirka Hellemacher
Dennewartstr. 25 - 27 · 52068 Aachen
Fon 0241 / 963 13 28 · Fax 0241/ 963 19 48
hellemacher@regionaachen.de
http://www.regionaachen.de

 

 

EHRENMITGLIEDER

 

Barbara Baumann

 

Elisabeth Geusen